home
 

Раздел I Общие положения

Глава 4. Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 4.16. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи), в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения, может быть направлено на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии со статьей 4.15 настоящего Кодекса. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

3. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи.

4. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством соответствующего вида, осуществляется должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

5. О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

6. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

7. Протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

8. Критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

9. По результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (за исключением алкогольного), которые прилагаются к соответствующему протоколу. Копии указанных актов вручаются лицу, в отношении которого он был составлен.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте