home
 

Раздел I Общие положения

Глава 4. Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях

Статья 4.19. Временное ограничение права управления транспортным средством

1. Лицо, к которому применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства, может быть подвергнуто временному ограничению на право управления транспортным средством.

2. Под временным ограничением на право управления транспортным средством понимается приостановление действия предоставленного лицу, указанному в части 1 настоящей в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до рассмотрения соответствующего дела об административном правонарушении по существу судом.

3. Временное ограничение права управления транспортным средством производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. О временном ограничении на право управления транспортным средством составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

5. Протокол о временном ограничении на право управления транспортным средством подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

6. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.

7. Лицу, в отношении которого ведется производство по делу, разъясняются последствия нарушения временного ограничения на право управления транспортным средством, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте