home
 

Раздел III Судебный порядок производства по делам об административных правонарушениях

Глава 8. Рассмотрение дела об административном правонарушении в судебном порядке

Статья 8.11. Последствия неявки участников производства по делам об административных правонарушениях и иных лиц, уполномоченных участвовать в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участие которых при рассмотрении дела об административном правонарушении признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки на рассмотрение дела об административном правонарушении и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными.

2. В случае повторной неявки на рассмотрение дела об административном правонарушении без уважительной причины лица, указанного в части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

3. При наличии сведений об уважительных причинах повторной неявки на рассмотрение дела об административном правонарушении лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, рассмотрение дела об административном правонарушении откладывается.

4. Суд может отложить рассмотрение дела в случае неявки на рассмотрение дела об административном правонарушении по уважительной причине лица, участвующего в рассмотрении дела, заявившего ходатайство об отложении рассмотрения дела и представившего доказательства уважительности причины неявки.

5. Если на рассмотрение дела об административном правонарушении не явилось лицо, участвующее в рассмотрении дела об административном правонарушении, надлежащим образом извещенное о времени и месте его рассмотрения, явка которого не является обязательной или не признана судом обязательной, или представитель этого лица, суд рассматривает дело об административном правонарушении в отсутствии указанного лица или его представителя.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте