home
 

Раздел III Судебный порядок производства по делам об административных правонарушениях

Глава 8. Рассмотрение дела об административном правонарушении в судебном порядке

Статья 8.22. Порядок опроса свидетеля

1. Каждый свидетель опрашивается отдельно, за исключением случаев, если суд назначает опрос одновременно двух и более свидетелей в целях выяснения причин расхождения в их показаниях.

2. Опрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи или системы веб-конференции при наличии технической возможности осуществляется по общим правилам, установленным настоящим Кодексом для опроса свидетеля.

3. Суд выясняет, в каких отношениях свидетель находится с участниками производства по делу об административном правонарушении и иными лицами, уполномоченными участвовать в производстве по делу об административном правонарушении, и предлагает свидетелю сообщить суду все сведения, которые ему лично известны об обстоятельствах данного дела об административном правонарушении.

4. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, или представитель этого лица, а затем вопросы задают другие участники производства по делу об административном правонарушении. Суд вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его опроса.

5. При необходимости суд может опросить свидетеля, а также повторно опросить других свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

6. Опрошенный свидетель может оставаться в помещении, где проходит рассмотрение дела об административном правонарушении, до окончания его рассмотрения.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте