home
 

Раздел III Судебный порядок производства по делам об административных правонарушениях

Глава 8. Рассмотрение дела об административном правонарушении в судебном порядке

Статья 8.38. Содержание постановления по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) наименование и состав суда, вынесшего постановление;

2) дата и место принятия постановления;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело:

а) для граждан - фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, место, жительства или место пребывания, а также если известны: один из идентификаторов сведений о физическом лице (серия и номер документа, удостоверяющего личность, страховой номер индивидуального лицевого счета; идентификационный номер налогоплательщика; серия и номер водительского удостоверения; серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), место работы (если оно известно), информация об организации или ином лице, выплачивающих гражданину заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (если она известна);

б) для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя

и отчество, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, а также если известны: один из идентификаторов сведений о физическом лице (серия и номер документа, удостоверяющего личность, страховой номер индивидуального лицевого счета; идентификационный номер налогоплательщика; серия и номер водительского удостоверения; серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), место работы (если оно известно), информация об организации или ином лице, выплачивающих гражданину заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи (если она известна), дата государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер и дата его присвоения;

в) для юридических лиц - наименование, место нахождения, фактический адрес, дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика совместно с кодом причины постановки юридического лица на учет в налоговом органе в пределах места нахождения юридического лица или месту нахождения его обособленных органов, основной государственный регистрационный номер и дата его присвоения);

4) сведения об иных лицах, участвующих в рассмотрении дела об административном правонарушении;

5) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

6) смягчающие и отягчающие вину обстоятельства;

7) доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах;

8) доводы, в соответствии с которыми суд отвергает те или иные доказательства;

9) статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

10) иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при вынесении постановления по делу;

11) мотивированное решение по делу;

12) обоснование уменьшения размера административного штрафа, установленного применяемой статьей (частью статьи) Раздела II Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае принятия такого решения;

13) при необходимости срок и порядок исполнения постановления в соответствии с настоящим Кодексом;

14) срок, с которого начинается исполнение постановления, в случаях предоставления отсрочки или рассрочки его исполнения;

15) иные сведения, подлежащие указанию в соответствии с настоящим Кодексом;

16) срок и порядок обжалования постановления;

17) подпись судьи, вынесшего постановление.

2. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии настоящим Кодексом.

3. В постановлении о назначении административного ареста указывается момент, с которого подлежит исчислению срок административного ареста.

4. Если при вынесении постановления по делу об административном правонарушении решается вопрос о возмещении имущественного ущерба, то указываются размер ущерба, подлежащего возмещению, сроки и порядок его возмещения.

5. При вынесении постановления по делу об административном правонарушении решается вопрос о принятых мерах обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) о возвращении залога за задержанное транспортное средство залогодателю или об обращении залога за задержанное транспортное средство в доход государства в счет уплаты административного штрафа за соответствующее правонарушение;

2) о возвращении залога за арестованное судно залогодателю или об обращении залога за арестованное судно в доход государства;

3) при необходимости – о снятии ареста с имущества, приостановления операций по счетам.

О соответствующем решении суда указывается в постановлении по делу об административном правонарушении.

6. При вынесении постановления по делу об административном правонарушении в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства суд решает вопрос о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства в специальное учреждение, в случае назначения таким лицам административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

7. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. В постановлении по делу об административном правонарушении суд определяет медицинскую организацию или учреждение реабилитации, их адрес, устанавливает срок, в течение которого лицо обязано обратиться в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации. Указанный срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

8. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения лицу, ранее неоднократно подвергнутому административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от алкоголизма и (или) реабилитацию. В постановлении по делу об административном правонарушении суд определяет медицинскую организацию или учреждение реабилитации, их адрес, устанавливает срок, в течение которого лицо обязано обратиться в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации. Указанный срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

9. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений, связанных с организацией либо проведением несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, суд может возложить на организатора или участника несанкционированного собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования обязанность возместить дополнительные (незапланированные) расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, понесенные в связи с осуществлением дополнительных мер по обеспечению правопорядка и безопасности граждан при несанкционированных публичных мероприятиях.

10. При назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 2 статьи 21.8, статьей 21.27, частью 3 статьи 21.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд возлагает на собственника (владельца) транспортного средства, на котором совершено указанное административное правонарушение, и не привлеченного к административной ответственности за его совершение, обязанность принять меры по недопущению к управлению принадлежащим ему транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения и лишенного права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

11. При освобождении несовершеннолетнего от наказания с применением к нему мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 5.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд в постановлении по делу об административном правонарушении указывает срок, на который применяется мера воспитательного воздействия к несовершеннолетнему.

В случае назначения несовершеннолетнему нескольких мер воспитательного воздействия суд в постановлении по делу об административном правонарушении указывает срок применения каждой меры воспитательного воздействия по отдельности.

В случае применения к несовершеннолетнему такой меры воспитательного воздействия, как запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного органа, постановление по делу об административном правонарушении направляется в соответствующий специализированный орган.

12. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, об имуществе, на которое наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации и (или) обращено взыскание в целях исполнения постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания либо возмещения ущерба, причиненного административным правонарушением, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом:

1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) товары легкой промышленности, изъятые по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.3, частью 1 статьи 12.8, частью 2 статьи 23.1, статьями 24.2, 24.3, 24.7, частью 2 статьи 24.9, частью 1 статьи 27.3, статьями 32.1-32.3, 32.7, частью 1 статьи 32.9, статьей 32.19, частью 1 статьи 32.20 и статьей 32.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела либо в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются заинтересованным лицам;

5) изъятые ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям Российской Федерации, РСФСР, СССР подлежат возврату их законному владельцу, а если он не известен, направляются в Администрацию Президента Российской Федерации.

13. В постановлении по делу об административном правонарушении должен быть решен вопрос об издержках по делу об административном правонарушении, в случае необходимости принятия такого решения. При этом указывается сумма издержек, а также лицо, федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, на чей счет относятся соответствующие издержки по делу.

14. В постановлении об освобождении от административной ответственности и прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только обстоятельства, связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

15. В постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности не могут содержаться выводы о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении.

16. Постановление по делу об административном правонарушении, за исключением содержащего сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающего безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, может быть изготовлено в форме электронного документа, который подписывается вынесшими такое постановление судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. При изготовлении постановления по делу об административном правонарушении в форме электронного документа дополнительно изготавливается экземпляр постановления на бумажном носителе.

17. Постановление по делу об административном правонарушении на бумажном носителе приобщается к материалам дела после его вынесения.

18. Если иное не установлено настоящим Кодексом в целях направления для исполнения постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в форме документа на бумажном носителе, может быть изготовлен экземпляр указанного постановления в форме электронного документа, подписанного судьей, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте