home
 

Раздел III Судебный порядок производства по делам об административных правонарушениях

Глава 9. Рассмотрение судом жалоб (протестов) на не вступившие в законную силу постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях

Статья 9.15. Порядок рассмотрения судом жалобы на не вступившее в законную силу постановление и (или) решения по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на не вступившее в законную силу постановление и (или) решения по делу об административном правонарушении рассматривается судом по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными настоящей главой.

2. Рассмотрение жалобы начинается с краткого изложения судом существа жалобы, возражений на них, а также существа представленных дополнительных материалов.

3. После изложения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, суд заслушивает выступление лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, и возражения других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы.

4. Лица, участвующие в рассмотрении жалобы, могут задавать друг другу вопросы. Суд может задавать вопросы лицам, участвующим в рассмотрении данной жалобы.

5. Свидетели, опрошенные при рассмотрении дела об административном правонарушении, опрашиваются в суде, рассматривающем жалобу, если суд признает их вызов необходимым.

6. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

7. С согласия сторон суд, рассматривающий жалобу, вправе рассмотреть жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции.

8. Суд, рассматривающий жалобу, вправе исследовать доказательства с использованием систем видеоконференц-связи или системы веб-конференции.

9. По окончании рассмотрения жалобы суд предоставляет слово лицу, в отношении которого вынесены постановление и (или) решение по делу об административном правонарушении, законному представителю, представителю, в том числе адвокату, такого лица, если данные лица участвуют в судебном заседании, после чего суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем объявляет присутствующим в зале судебного заседания.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте