home
 

Раздел III Судебный порядок производства по делам об административных правонарушениях

Глава 9. Рассмотрение судом жалоб (протестов) на не вступившие в законную силу постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях

Статья 9.6. Срок обжалования в суд не вступивших в законную силу постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. Жалоба на решение, вынесенное по жалобе на постановление органа, должностного лица по делу об административном правонарушении, может быть подана в течение одного месяца со дня вынесения данного решения.

3. Жалобы на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, связанных с защитой избирательных прав и права на участие в референдуме, а также на постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания в виде административного ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации, административного запрета деятельности могут быть поданы в течение 5 дней со дня вынесения постановления (решения).

4. В случае пропуска срока обжалования не вступившего в законную силу постановления суда по делу об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судом, уполномоченным ее рассматривать.

В случае пропуска срока обжалования решения суда, вынесенного по жалобе на не вступившее в законную силу постановление органа, должностного лица и (или) вынесенного по жалобе на не вступившее в законную силу решение вышестоящего органа, должностного лица по делу об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судом, уполномоченным ее рассматривать.

5. В случае пропуска срока обжалования не вступившего в законную силу постановления и (или) решения органа, должностного лица указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судом, уполномоченным рассматривать жалобу.

6. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается одновременно с подачей жалобы на постановление и (или) решения по делу об административном правонарушении. В ходатайстве должны быть указаны причины пропуска срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие уважительность таких причин. Ходатайство рассматривается судом, уполномоченным рассматривать жалобу на постановление и (или) решения по делу об административном правонарушении без извещения участников производства по делу об административном правонарушении и иных лиц, уполномоченных участвовать в производстве по делу об административном правонарушении. С учетом характера и сложности вопроса о восстановлении срока суд вправе вызвать участников производства по делу об административном правонарушении и иных лиц, уполномоченных участвовать в производстве по делу об административном правонарушении, известив их о времени и месте разрешения указанного вопроса.

7. Поданные по истечении указанного в частях 1-3 настоящей статьи срока жалобы и представленные документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, не рассматриваются и возвращаются лицу, которым они были поданы или представлены.

8. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 9 настоящего Кодексом.


Рейтинг@Mail.ru

© Агентство правовой информации, 2015 — 2024 | О проекте